График работы: Пн-Пт, 9:00-17:00
+7(812)602-72-93, +79117860005 г. Санкт-Петербург, ул. Химиков, д.28АБ mail@toolmart.su
Корзина

Верстаки для инструмента своими руками

Сейчас можно купить слесарный стол верстак для гаража разных моделей и размеров. Но есть существенный минус, который наводит на мысль сделать его своими руками – габариты и использованные материалы.

Самодельный слесарный стол-верстак для гаража и его размеры

Чтобы изготовить слесарный стол верстак надо определиться с местом, где он будет расположен в гараже. Размер и форму верстака выбирать надо более удобную для себя. Располагать стол надо там, где он будет позволять удобно работать.

Определяемся с размерами и формой верстака с расчетом на работу 1 человека, обычно оптимальные его размеры в см: длина – 220, ширина – 70 – 80, высота уже выбирается под рост кто будет работать.

Теперь определяемся с необходимыми материалами для изготовления слесарного стола верстака для инструмента. Выбор материалов не большой.

Для ножек и рамы выбираем швеллер, трубу или уголок. Уголок надо брать не меньше 45мм толщиной, если меньше, то со временем из-за производимых на столе работ они могут деформироваться. Для столешницы подойдет литое железе от 4мм, потому что она будет испытывать ударные нагрузки. Для полок и боковых стенок можно выбрать фанеру, ДСП или другой материал, часто нижние полки делают металлическими под тяжелый инструмент. Так же понадобятся направляющие для ящиков.

Приступаем к сборке слесарного верстака для инструмента своими руками. Есть два способа: скрутить болтами или сварка. Первый способ боле долгий, поэтому чаще всего используют сварку.

Вариться каркас стола, на ножки обязательно надо приварить блины, предохранит пол от деформации. Потом столешницу. Рекомендуется сделать и боковые стенки, что позволит не искать по всему гаражу мелкие детали, так же один бортик сделать меньшей длины, а столешница, чтоб выступала с этого края. Будет очень удобно если надо что то отрезать или отпилить. На задней стенке размещаем розетки, лампы, крепления для инструмента.

Тумбочка под инструменты в гараже

Тумбочка под инструмент может использоваться для самых разных работ, так и для хранения инструментов. Занимая минимум места, она будет многофункциональной.

Нужно определиться с конструкцией тумбочки, ее можно сделать как стационарной, так и на колесиках, что позволит использовать ее в разных частях помещения. Материалы для изготовления тумбочки разные, можно сделать полностью деревянной, металлической или комбинированной. Внутреннее устройство тумбочки делается с ящиками, полками или для каких нужд она собирается. Можно использовать готовую схему тумбочки или на ее основе изготовить собственный чертеж. В тумбочке под инструмент используется все пространство, на дверях ящички для мелкого инструмента, выдвижные ящики, верхняя крышка тумбочки, как рабочая поверхность.

Очень удобной будет тумбочка на колесах. Если гараж оборудован под СТО, то это позволит использование тумбочки рядом с объектом работ.

Устройство деревянного стеллажа для инструментов в гараже

В любом гараже можно наблюдать стеллажи, они позволяют сэкономить место, вещи будут всегда на виду, и не захламлять помещение. Чтобы сделать стеллаж, вначале определяемся с его размерами.

Для деревянного стеллажа в гараж нужно использовать сухое, без грибка, трещин и сучков брусья (100х100 или 100х50). Для поперечин можно применить брус меньшего сечения или доску. Полки сделать из ДСП или другого материала.

После распилки и подгонки всех деталей, места порезки надо обработать антисептиком или антипиретиком, снизит риск пожара и продлит срок службы изделия.

Детали стеллажа монтируются и закрепляются саморезами, металлическими уголками, клеем или шипами. Стоит уделить особое внимание покраске конструкции после сборки – тщательно обработать торцы.

В нашем интернет-магазине ТулМарт представлен большой ассортимент слесарных столов верстаков, тумбочек для инструмента, различных стеллажей для гаража. Мы предлагаем Вам лучшие цены и качественное обслуживание в Санкт-Петербурге.




Рекомендуемые товары: